Общая готовность городского хозяйства к отопительному периоду составляет 50,5%, сообщает корреспондент vapress.kz.
Под председательством акима Алматы Дархана Сатыбалды состоялось совещание по вопросам подготовки городской инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. В ходе заседания рассмотрены темпы подготовки объектов теплоснабжения, электро-, газо- и водоснабжения, а также готовность жилищного фонда и социальных объектов города.

По информации управления энергетики и водоснабжения, общая готовность городского хозяйства к отопительному периоду составляет 50,5%. Все работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками. На сегодня готовность объектов АО «АлЭС» составляет 52%, АО «АЖК» - 46%, ГКП «Алматы Су» - 71%, ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» - 39%, ТОО «Алматинские тепловые сети» - 38%, газовых сетей - 57%.
Особое внимание уделено подготовке жилищного фонда. В Алматы насчитывается 9861 многоквартирный жилой дом, из которых 9283 подключены к централизованному теплоснабжению. По состоянию на 22 июня акты готовности получили 984 дома. Работы по промывке и опрессовке систем отопления, а также ремонту внутридомовых инженерных сетей продолжаются и должны быть завершены до 10 сентября текущего года.
Отдельно рассмотрена ситуация по 230 многоквартирным домам, не имеющим органов управления. Для обеспечения их готовности к зиме совместно с районными акиматами будут проведены промывка и опрессовка систем отопления, а также необходимые энергосберегающие мероприятия. Завершить данные работы планируется до конца августа.

В ходе совещания также заслушаны доклады коммунальных предприятий о реализации ремонтных и инвестиционных программ. В частности, в текущем году планируется реконструкция 20 км тепловых сетей, модернизация 379 км электрических сетей, а также реконструкция водопроводных и канализационных сетей общей протяженностью более 60 км.

Дархан Сатыбалды уделил особое внимание вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду жилых домов и дал конкретные поручения управлениям и акимам районов по контролю за этой работой, а также подчеркнул, что продолжит держать на контроле вопрос готовности города к зиме, в том числе по всем социальным объектам города.