В реализации этого колоссального проекта приняли участие более 200 артистов, сообщает vapress.kz.
На сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая с большим успехом прошел проект «Ночь в опере», ставший ярким завершением 92-го театрального сезона.
Эта уникальная культурная инициатива стала настоящим праздником музыки и красоты, а также вызвала широкий общественный восторг в культурной жизни страны.

Событие вышло далеко за рамки привычного театрального формата, наглядно проиллюстрировав концепцию развития Алматы. Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan подчеркнул, что Алматы должен трансформироваться в мегаполис, полноценно функционирующий в режиме 24/7 — по аналогии с Нью-Йорком, Москвой и Парижем, работая в круглосуточном интересе жителей и туристов. Масштаб и атмосфера «Ночи в опере» стали живым воплощением этой президентской инициативы: ночной город дышал искусством, объединяя тысячи людей вокруг непреходящих ценностей классики.

Концерт в формате Open Air, прошедший на площади перед театром, превзошел все ожидания и собрал более 5000 зрителей. Жители съезжались со всех, даже самых отдаленных районов Алматы, чтобы прикоснуться к великому искусству.
В этот вечер вся площадь перед театром превратилась в единый грандиозный зрительный зал под звездным небом. Под аккомпанемент симфонического оркестра ведущие солисты и хор театра представили масштабную музыкальную панораму. Зрители затаив дыхание слушали как шедевры мировой классики – от монументального O Fortuna Карла Орфа до драматических сцен Верди и Пуччини, так и жемчужины национального искусства – фрагменты из опер «Биржан–Сара» и «Абай». Кульминацией вечера стало невероятное единение артистов и публики: многотысячная аудитория в один голос пела вместе с солистами легендарную песню «Гүл Алматым».

В реализации этого колоссального проекта приняли участие более 200 артистов – признанные звезды оперной труппы и яркие молодые исполнители, что подчеркнуло преемственность поколений великой оперной школы КазНТОБ. Музыкальный фундамент праздника обеспечили симфонический оркестр и хор театра. За дирижерским пультом был маэстро Нуржан Байбусинов и Куаныш Исмаилов. Непревзойденную слаженность и мощь хорового звучания подготовила главный хормейстер Алия Темирбекова, а режиссер-постановщик Наталья Кагадий, режиссер Алуа Сабо виртуозно выстроили единую концепцию вечера, превратив концертную программу в полноценное, захватывающее театральное полотно.

Полный аншлаг, искренние эмоции радости и поющие в унисон алматинцы доказали: «Ночь в опере» – это новая яркая традиция КазНТОБ имени Абая и мощный шаг к формированию Алматы как культурной столицы, живущей искусством круглые сутки.