Приемная кампания стартовала 10 июня, сообщает vapress.kz.
В Алматы продолжается прием документов в первые классы на 2026–2027 учебный год. Как сообщил на брифинге РСК руководитель Управления образования города Алматы Сакен Аралбаев, в новом учебном году в школы мегаполиса планируется принять порядка 31 тысяча первоклассников.
«Прием в первый класс осуществляется в 214 государственных школах города. Приемная кампания стартовала 10 июня и проходит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан», - сообщил Сакен Аралбаев.
Основным способом подачи документов остается портал электронного правительства egov.kz. Вместе с тем родители могут подать документы и непосредственно в школу в бумажном формате.
Зачисление осуществляется без вступительных экзаменов на основании заявления родителей или законных представителей. Приоритет при поступлении имеют дети, проживающие на закрепленной за школой территории.
Также действует норматив 3:1, согласно которому на одного ребенка не с микроучастка приходится трое детей, проживающих на территории обслуживания школы.
«Подтверждение адреса проживания осуществляется автоматически через интеграцию с государственными информационными системами. При этом регистрация ребенка по месту жительства не требуется – достаточно регистрации одного из законных представителей», - отметил спикер РСК.
По данным Управления образования, в ходе прошлогодней приемной кампании было подано более 38 тысяч заявлений, а в первые классы зачислены 29 561 ребенок. При этом число учащихся, поступивших в классы с казахским языком обучения, продолжило расти.
В ведомстве напомнили, что зачисление производится с учетом очередности подачи заявлений и наличия свободных мест в организациях образования.