Алматы и Харбин обозначили новые направления туристического сотрудничества, сообщает vapress.kz.
В Алматы состоялась встреча руководителя управления туризма города Алматы Галии Токсеитовой с делегацией города Харбина (КНР) во главе с заместителем начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства города Харбина Ван Нин.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах туризма, культурного обмена, креативных индустрий и продвижения туристского потенциала двух городов.

Особое внимание было уделено развитию зимнего туризма. Харбин является одним из ведущих центров ледово-снежного туризма Китая, а Алматы реализует проект Алматинского горного кластера, направленный на формирование современного горнолыжного и рекреационного центра международного уровня. В этой связи участники встречи обменялись опытом развития туристической инфраструктуры и организации международных зимних мероприятий.
Также были рассмотрены вопросы расширения туристического обмена, совместного продвижения туристских продуктов и развития прямых связей между двумя городами.

Отметим, что Китай входит в число приоритетных туристских рынков Алматы. По итогам первого квартала 2026 года туристический поток из КНР вырос на 14% и достиг 23 890 человек. Развитие партнерства с регионами Китая способствует укреплению туристических связей и росту взаимного интереса к туристическим возможностям двух стран.