VApress.kz - Vecher.kz - Вечерний Алматы VApress.kz - Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
VApress.kz - Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы собрали более тонны просроченных лекарств

В Алматы собрали более тонны просроченных лекарств

Общество Сегодня 13:58 43 Olga
В Алматы собрали более тонны просроченных лекарств
ТОО «Eco Almaty»

Лекарственные препараты относятся к опасным отходам, сообщает корреспондент vapress.kz.

В Алматы подвели промежуточные итоги экологического проекта «Безопасная утилизация лекарств». Пресс-конференция прошла в «Эко-Хабе» фонда ECO Network, расположенном на территории Satbayev University.

Инициаторами проекта выступили компания STADA Kazakhstan, Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан и компания Acler Group при участии управления общественного здравоохранения акимата Алматы и информационной поддержке ТОО «Eco Almaty».

Проект стартовал в июне 2025 года и направлен на безопасный сбор просроченных и неиспользованных лекарств у населения. Его главная задача - не допустить попадания медикаментов в бытовой мусор, почву и водоемы, где они могут нанести вред окружающей среде.

Сегодня специальные боксы для сбора лекарств установлены в 38 городских поликлиниках Алматы. За первый год реализации проекта было собрано более одной тонны просроченных медикаментов. Несмотря на сравнительно небольшой вес каждой упаковки, в совокупности это значительный объем потенциально опасных отходов, которые не попали в окружающую среду.

Генеральный директор STADA Kazakhstan Наталья Гарипова отметила, что год назад организаторы не были уверены, насколько востребованной окажется эта инициатива среди населения.

«Год назад мы задавались вопросом: готовы ли люди к участию в программе, будут ли они сдавать просроченные лекарства? Сегодня можем сказать, что жители активно поддержали проект. За этот год собрано более одной тонны опасных отходов. Это важный шаг в вопросах экологической безопасности и сохранения здоровья населения. Наша цель - сделать утилизацию лекарств безопасной для окружающей среды», - сказала Наталья Гарипова.

Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Алматы Еркын Нурлыханов подчеркнул значимость проекта для города.

«Как управление общественного здравоохранения мы считаем это большим прорывом. Особенно важно, что инициатива исходит от представителей самой фармацевтической отрасли, которые хорошо понимают масштаб проблемы. Мы полностью поддерживаем этот проект и считаем его важным для города», - отметил он.

Основатель проектов ECO Network и «Эко-Хаб» Евгений Мухамеджанов отметил, что за год проект доказал свою востребованность среди жителей Алматы.

«Когда мы запускали проект, одной из главных задач было показать людям простой и безопасный способ избавляться от просроченных лекарств. Сегодня результаты говорят сами за себя: более тонны медикаментов были собраны и направлены на безопасную утилизацию. Это вклад не только в экологию города, но и в здоровье его жителей», - подчеркнул Евгений Мухамеджанов.

О том, что жители все чаще пользуются возможностью безопасной сдачи медикаментов, рассказали и представители поликлиник. Так, только через городскую поликлинику №4 за время участия в проекте было собрано около 70 килограммов просроченных лекарств. По словам медиков, многие пациенты раньше просто не знали, куда можно сдать ненужные препараты.

Собранные лекарства проходят специализированную утилизацию. Как пояснила представитель компании Acler Group Малика Муканова, медикаменты уничтожаются методом термической обработки в специальных инсинераторах при температуре до 1200 градусов. После переработки остается безопасный остаток, который направляется на специализированные полигоны.

Участники встречи отметили, что проект стал успешным примером взаимодействия бизнеса, государственных органов и общественных организаций в решении экологических вопросов.

Организаторы напомнили, что лекарственные препараты относятся к опасным отходам. Их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором или смывать в канализацию. Для безопасного сбора в Алматы продолжают работать специальные экобоксы, установленные в городских поликлиниках.

Подпишитесь в Телеграм
#лекарства
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

«Ночь в опере» объединила тысячи алматинцев под открытым небом

Сегодня 16:13

Салтанат Кусаинова: «Болашак» – это мост между международным опытом и национальными интересами

Сегодня 16:04

В Алматы состоится республиканский конкурс национального искусства – айтыс «Бес Асыл»

Сегодня 16:03

В Казахстане вступают в силу новые правила оказания услуг связи

Сегодня 16:01

В Алматы состоялся 25-й юбилейный выпуск офицеров Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

Сегодня 15:35
подпишитесь
Telegram
VApress.kz - Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • almatyaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған