Первое офицерское звание «лейтенант» присвоено более 70 выпускникам института, сообщает vapress.kz.
В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась торжественная церемония 25-го юбилейного выпуска курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Республики Казахстан.
Первое офицерское звание «лейтенант» присвоено более 70 выпускникам института. Среди них – два военнослужащих Кыргызской Республики, прошедших обучение по межгосударственной программе подготовки военных кадров для государств — участников ОДКБ.

В церемонии приняли участие представители Министерства обороны, Главного управления Сил воздушной обороны Вооруженных Сил, ветераны, профессорско-преподавательский состав института, а также родные и близкие выпускников.
С напутственным словом к молодым офицерам обратился заместитель министра обороны – главнокомандующий Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Кайрат Садыков.

– Знания, полученные вами в стенах института, являются фундаментом безопасности воздушного пространства страны и технологического развития армии. Где бы вы ни проходили службу, помните: офицерская честь, верность Военной присяге и забота о подчиненных должны оставаться вашими главными ориентирами, – подчеркнул он.
Особенно трогательным моментом церемонии стала история выпускника Баяна Даулетказыулы. Четыре года назад, в день принятия им Военной присяги, его семья, направлявшаяся на торжественное мероприятие, попала в дорожно-транспортное происшествие. В результате трагедии погибли родители и две сестры курсанта. В живых остался только младший брат.
Несмотря на тяжелую утрату, Баян продолжил обучение, успешно окончил институт и заслужил уважение командиров и сокурсников своим мужеством, стойкостью и ответственным отношением к службе.

В знак признания его силы духа начальник института генерал-майор Нуртас Кабаков вручил молодому офицеру свои наручные часы.
– Сегодня я хочу передать их тебе. Пусть они напоминают, что настоящего офицера определяют не обстоятельства, а сила духа. Служи честно, иди вперед и никогда не сдавайся, – сказал начальник института.
Особую атмосферу торжеству придал офицерский вальс выпускников. После его завершения один из молодых лейтенантов сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. Девушка ответила согласием под бурные аплодисменты присутствующих.

По воинской традиции церемония завершилась прощанием выпускников с Боевым Знаменем института. Под звуки военного оркестра молодые лейтенанты прошли торжественным маршем, а затем, следуя многолетней традиции, со словами «И раз, и все!» подбросили в воздух монеты.
За четверть века Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи подготовил более четырех тысяч офицеров. Сегодня его выпускники проходят службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, обеспечивая обороноспособность страны и безопасность ее воздушного пространства.